У самых счастливых людей нет всего лучшего


У счастливых людей нет всего лучшегоСегодня я решил не рассказывать много в рамках программы саморазвития. Как мне кажется, было уже опубликовано очень много полезной информации (и немало осталось не опубликованной, кстати). Сегодня я просто опубликую одну интересную притчу.

И это будет не менее полезно, как мне кажется. Притчи открывают людям уши и глаза, но самое главное – души. Притча – это история, которая передается от сердца к сердцу. В ней заложена вековая мудрость. В любой притче можно найти огромное количество скрытых смыслов. Но, что еще важнее, притчи не имеют возрастных ограничений. Итак…

Притча: кофе или кружка?

Группа успешных, сделавших замечательную карьеру выпускников пришла в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе. Выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными, простыми и дорогими.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: “Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.

Вы сознательно выбирали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая досталась. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа (деньги, положение) – чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качество нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем наслаждаться вкусом самого кофе!

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье, в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Вот такая история. Думаю, что всем людям будет о чём подумать после неё. Жаль, правда, что мало кто сделает это… Но, не стоит отчаиваться – всё в ваших руках 🙂


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. #1 by Lacunacoil on 10 апреля, 2010 - 09:42

    Дамс.. Святая правда. так и жизнь пройдет в погоне за деньгами, статусом и карьерой. Потому, наверное, так и время быстро бежит.
    Пробуем наслаждаться тем, что имеем!

    • #2 by Сергей Брусенцов on 10 апреля, 2010 - 18:10

      Угу, иногда стоит остановиться, понаслаждаться, проанализировать и тогда уже идти дальше. А не нестись всё время сломя голову навстречу смерти…

  2. #3 by Екатерина on 4 апреля, 2012 - 21:42

    Спасибо большое за притчу! Увидела её случайно, когда искала автора одной емкой фразы. Оказывается- из этой притчи. Автор остался не ясен, зато притча- потрясла…Весь мой жизненный опыт, хоть и не очень большой (30 лет) привели меня к тем же мыслям…

(никто не узнает)