Родители – это наше всё…


Заботьтесь о родителяхОсталось осветить буквально пару заданий из тренинга по саморазвитию от Людмилы Богуш, но эта пара – очень важна. Как-то я уже поднимал тему о наших родителях, в заметке Единственное, за что я в своей жизни проголосовал на ТВ, в тот раз Ксения Симонова просто замечательно поставила номер с песочной анимацией.

Говорят, что у каждого человека бывают три этапа в жизни, которые характеризуют его отношения с родителями. Попробую их описать примерно:

  • Мои родители самые умные и знают всё обо всём на свете!
  • Мои родители не знают о жизни совершенно ничего!!!
  • Блин, мама была права, почему я не делал так, как она говорила?!!!

Дети не всегда понимают родителей, что в принципе не удивительно, так как их родители в свою очередь точно также не понимали своих 🙂 Однако, не смотря на всё непонимание, которое может быть между нами и нашими родителями, уважать их стоит всегда. (Да-да-да, из каждого правила бывают исключения, но в большинстве своём наши родители этого действительно заслужили).

Конфуций сказал: “У денег есть своя ценность, а наши родители бесценны, поскольку деньги можно
заработать, а наших родителей не вернешь. Мы любим своих жен, но родителей больше. Женщин
много, а родители одни. Работать надо много, работа требует очень много внимания, а нашим
родителям мы обязаны уделять еще больше времени. Мы должны защищать свои жизни, но прежде
мы должны защитить своих родителей. Если бы не их забота, воспитание, мы бы вообще бы не
существовали на данной планете”.

Древние мудрецы говорили: “Ничто и никто не сможет заменить нам родителей: ни золотые, ни
серебряные монеты. Если мы не будем уважать наших родителей при жизни, то бесполезно оказывать
им уважение и почтение после того, как они отойдут в мир иной”.

К сожалению, в наши дни многие люди ведут себя просто неэтично по отношению к родителям. Это поведение выражается в грубом и бесчувственном отношении.Считается, что человек – самое разумное существо на нашей планете. Но видя отношение детей к родителям, невольно задумываешься, действительно ли это так? Даже ворона, будучи самой умной птицей, на планете, кормит своих родителей, когда те постареют.

С точки зрения ребенка, родителей иногда очень трудно понять. Между поколениями существуют различия и противоречия. Но они не являются непреодолимым барьером. Когда человек слабый, он испытывает искушение прибегнуть к уловкам и лжи. Именно это и создает отчуждение.

Дети способны найти общий язык с родителями. Прежде чем повышать голос на них, следует хотя бы попытаться обсудить вопрос спокойно. Если ребенок откровенен и честен, призыв со стороны родителей будет обязательно услышан.

Нельзя не обращать внимания на тот факт, что почти всегда родители действуют из очень сильного побуждения сделать то, что, по их мнению, будет лучше всего для ребенка.

Дети в долгу перед родителями за то, что те их вырастили и воспитали (если их действительно растили и воспитывали – это то, на что я намекал в предыдущих скобках). И хотя некоторые родители настолько независимы, что не желают принимать никакой ответной благодарности от детей, часто приходит время, когда наступает черед молодого поколения проявлять заботу о своих родителях.

Я сам прошёл через это. Моя мама очень гордый человек, всю свою жизнь она никогда и ничего ни у кого не просила. Для неё это табу что ли. Однако, это совершенно не означает, что не просящие ни в чём не нуждаются. Думаю, что каждый человек должен в обязательном порядке “присматривать” за родителями и видеть чего им не хватает. Потому что бывают случаи, когда те не сознаются даже тогда, когда нуждаются в каких-то действительно необходимых вещах.

Несмотря ни на что следует помнить, что родители у человека одни единственные. И как бы там ни было, он должен уважать их и помогать им.

ПУТЬ К СЧАСТЬЮ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ ТЕМИ, КТО ВАС ВЫРАСТИЛ.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)